приговор в отн. Галеева И.И. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



          

                                                                                           Дело № 1- 105/2011 года

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                 24 марта 2011 года.

Кировский районный судг.Казани РТ в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораКировского районаг. Казани Олениной А.А.;защитника - адвоката Троицкого                                  Д.П..; представившего ордер удостоверение ; подсудимого Галеева И.И.; при секретареГрушевой Э.Ф. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Галеева И.И., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Галеев И.И. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, путем разбития стекла, незаконно проник в <адрес>. Подойдя к потерпевшей ФИО3 и увидев у нее в руках денежные средства, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, в исполнении своего преступного умысла, нанес ей ... удар кулаком в грудь и ... удар кулаком в область головы, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 сильную физическую боль и материальный ущерб на сумму ... рубля.

В ходе ознакомления с материалами дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему понятны. Данное ходатайство поддержал его защитник, возражений со стороны представителя государственного обвинения, потерпевшей не поступило.

Вину в предъявленном обвинении он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения.

    Действия Галеева И.И. суд квалифицирует по статье 161 части 2 пунктами «в, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление, условия жизни семьи.

    Преступление, совершенное им относится к категории тяжкого, имеющего общественную опасность.

    Вину в совершенном преступлении он признал полностью,имеет <данные изъяты> детей, исполнил явку с повинной,данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

    С учетом обстоятельств, изложенных выше, тяжести преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316УПК РФ, суд,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признатьвиновным Галеева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 21.12. 2010 года и окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галееву И.И. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять его под сражу в зале суда немедленно и содержать по настоящему делу в <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТ в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.

    В случае обжалования, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществления своей защиты своему защитнику, ходатайствовать перед судом о допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.

                 Судья Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года                                                                 А.Н. Кочемасов