приговор в отн. Арсланбаева У.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                         Дело № 1-71/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                          17 февраля 2011 года

    Судья Кировского районного суда г. Казани Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мингалимовой М.Ф.; подсудимого - Арсланбаева У.А.; защиты - адвоката Алексеева О.А.,представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Арсланбаева У.А., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Арсланбаев У.А. ДД.ММ.ГГГГ на КПМ <адрес>, сотрудниками ИДПС был остановлен автомобиль «...» за государственным номером ... регион под управлением Арсланбаева У.А., в которой в качестве пассажиров находились ФИО4, ФИО5 и ФИО6 После чего, в ... часа ... минут, в ходе его осмотра и пассажиров, производимого в помещении КПМ «...», перед началом которого ему и пассажирам автомашины было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что последние ответили отрицательно, в кармане левого рукава куртки Арсланбаева был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом «<данные изъяты>», массой ... грамма; с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма. Далее Арсланбаев У.А., преследуя цель избежать уголовной ответственности, незаметно переложил сверток, который находился в кармане его куртки, на черную спортивную сумку, принадлежащую ФИО5 В ходе осмотра вещей сотрудниками ИДПС на данной сумке был обнаружен и изъят сверток, принадлежащий Арсланбаеву У.А. со спрессованными веществами, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - <данные изъяты> грамма, с таблетками ... цвета, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> грамма. При первоначальном исследовании вес психотропного вещества - «<данные изъяты>», составляет ... грамма, наркотического средства - <данные изъяты> грамма, наркотического средства - <данные изъяты> грамма, что образует особо крупный размер, наркотического средства - «<данные изъяты>», составляет ... грамма, что образует особо крупный размер. Вышеуказанные психотропное средство и наркотические средства принадлежали подсудимому, которые он незаконно хранил при себе для личного употребления.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном порядке судебного разбирательства ему понятны.

    Защита поддержала заявленное ходатайство.

    Возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

    Вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Арсланбаева У.А. по части 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенные в особо крупном размере.

Суд солидарен с позицией представителя государственного обвинения, занятой в судебном заседании, считающей, что из обвинения, предъявленного подсудимому, необходимо исключить признаки статьи - приобретение и перевозка наркотических средств и психотропных веществ. В суде первый признак не конкретизирован, а второй признак охватывается в данном случае признаком хранения - суд исключает данные признаки из объема, предъявленного подсудимому обвинения.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление.

    Он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, имеющее общественную опасность, так как совершено оно в сфере незаконного оборота наркотических средств.

    Вину подсудимый в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, исполнил в правоохранительные органы явку с повинной что согласно ст. 62 УК РФ.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд учитывает изложенные выше обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, количество изъятого у него наркотического средства, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

     Все смягчающие по делу обстоятельства в совокупности с его поведением на предварительном следствии и в суде, свидетельствующие об уменьшении общественной опасности преступления и личности подсудимого, суд находит исключительными обстоятельствами, применяет требования ст. 64 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи. Суд находит возможным не применять дополнительное наказание, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсланбаева У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением статей 62, 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его в предварительном заключении ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства - массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения <адрес> по квитанции - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года                                                     А.Н. Кочемасов