Приговор в отношении Гавриловой Ю.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                Дело № 1-232/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                               06 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимой - Гавриловой Ю.Б.,

защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 105690 от 03 июня 2011 г.

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гавриловой Ю.Б., <данные изъяты> не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриловой Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете <данные изъяты> здания <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Подсудимая Гавриловой Ю.Б. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против чего стороны не возражают.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гавриловой Ю.Б. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Гавриловой Ю.Б. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Гавриловой Ю.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гавриловой Ю.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловой Ю.Б. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Гавриловой Ю.Б. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, проживающего совместно с подсудимой, а также серьезные заболевания последней. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Гавриловой Ю.Б. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриловой Ю.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гавриловой Ю.Б. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Гавриловой Ю.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес> с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная Гавриловой Ю.Б.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                  подпись                                   Р.М. Камалов

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 г.