<данные изъяты> Дело № 1-156/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 11 апреля 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимых - Большебородова П.С. и Болдин А.В., защитников - адвокатов Тугушевой Л.В., представившей удостоверение № 1342 и ордер № 134818 от 05 апреля 2011 г. и Фасхутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение 855 и ордер № 134900 от 08 апреля 2011 г. потерпевшего Исаекова И.Ш., при секретаре Ханмурзине Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Большебородова П.С., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ Болдина А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Большебородова П.С. и Болдина А.В., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему ФИО6 и поехали в выбранном ими направлении. Подсудимые Большебородова П.С. и Болдина А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленные ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с защитниками, Большебородова П.С. и Болдина А.В. осознают последствия принятого ими решения, а также, учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Большебородова П.С. и Болдина А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайства подсудимых удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласились Большебородова П.С. и Болдина А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Большебородова П.С. и Болдина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Большебородова П.С. и Болдина А.В. преступления, относящееся к категории тяжких, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание Большебородова П.С. и Болдина А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Кроме этого обстоятельством, смягчающим наказание Большебородова П.С., суд признает наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, Большебородова П.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление в период испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначение Большебородова П.С. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Совершение Большебородова П.С. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока является в соответствии с ст. 70 УК РФ. Обращаясь к мере наказания в отношении Болдина А.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого и приходит к убеждению, что наказание Болдина А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Болдина А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Большебородова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Большебородова П.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Большебородова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Болдина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ Болдина А.В. назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Болдина А.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Болдина А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Большебородова П.С. - в тот же срок и в том же порядке с момента вручения его копии. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 г.