приговор в отношении Михеева А.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



<данные изъяты>                                                                                        Дело № 1-118/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                        14 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Михеева А.В.,

защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 105678 от 13 апреля 2011 г.,

при секретаре Ханмурзине И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михеева А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Михеева А.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, тайно похитил имущество: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и связка <данные изъяты> черного цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4 и скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Михеева А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Михеева А.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Михеева А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Михеева А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Михеева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михеева А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности Михеева А.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства и в уголовно-исполнительной инспекции, судим за совершение аналогичного преступления против собственности, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд считает невозможным назначение Михеева А.В. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы и в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Михеева А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселения.

Меру пресечения Михеева А.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            Судья:                                                  Р.М. Камалов

         Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 г.