Приговор в отношении Потякиной И.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



<данные изъяты>                                                                                        Дело № 1-152/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                              18 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимой - Потякиной И.В.,

защитника - адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение № 1616 и ордер № 105700 от 14 апреля 2011 г.

при секретаре Ханмурзине Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потякиной И.В., <данные изъяты>, судимой:

             - <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Потякиной И.В., находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта <данные изъяты> возле <адрес>, тайно похитила <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4, и скрылась с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Потякиной И.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Потякиной И.В. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Потякиной И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Потякиной И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Потякиной И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Потякиной И.В. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Потякиной И.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и в уголовно-исполнительной инспекции. Кроме этого, смягчающими наказание Потякиной И.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетней дочери Потякиной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Потякиной И.В. судимости, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, с учетом ее личности, всех обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой требований ст. 73 УК РФ и исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Потякиной И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Потякиной И.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Потякиной И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                                 Р.М. Камалов

                        Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.