приговор в отношении Орловой Ю.В. по ст.232 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>                                                                          Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                       18 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимой - Орловой Ю.В.,

защитника - адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение № 1686 и ордер № 134726 от 13 апреля 2011 г.

при секретаре Ханмурзине Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлову Ю.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлову Ю.В., будучи неоднократно официально предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ на протяжении ДД.ММ.ГГГГ г., проживая в <адрес> <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла данную квартиру посторонним лицам, в том числе ФИО5, ФИО3 и ФИО6, где они собирались и употребляли наркотические средства. Орлову Ю.В. создавала им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Орлову Ю.В. добровольно предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО3 для потребления наркотических средств без назначения врача, где они были задержаны и привлечены к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Орлову Ю.В. добровольно предоставила свою квартиру ФИО5 для потребления наркотических средств без назначения врача, где последний употребил наркотическое средство. ФИО5 был задержан в данной квартире и привлечен к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Орлову Ю.В. добровольно предоставила свою квартиру ФИО6 для потребления наркотических средств без назначения врача, где последний употребил наркотическое средство. ФИО6 был задержан в данной квартире и привлечен к административной ответственности.

Подсудимая Орлову Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Орлову Ю.В. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Орлову Ю.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Орлову Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Орлову Ю.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орлову Ю.В. преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным при назначении Орлову Ю.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Орлову Ю.В. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Орлову Ю.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья:                                                        Р.М. Камалов

          Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.в