<данные изъяты> Дело № 1-139/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 18 апреля 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А. подсудимого - Садыкова Р.Э., защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение № 1204 и ордер № 134918 от 15 апреля 2011 г. при секретаре Ханмурзине Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Садыкова Р.Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садыкова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в салоне <данные изъяты>, припаркованного возле <данные изъяты> <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении <данные изъяты> по <адрес>. Подсудимый Садыкова Р.Э. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Садыкова Р.Э. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Садыкова Р.Э. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Садыкова Р.Э., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Садыкова Р.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садыкова Р.Э. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, по делу суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Учитывая общественную опасность совершенного Садыкова Р.Э. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, наличие судимости, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, с учетом личности Садыкова Р.Э., обстоятельств, смягчающих наказание, а также вида наркотического средства, суд считает возможным при назначении Садыкова Р.Э. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Садыкова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Садыкова Р.Э. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Садыкова Р.Э. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> № <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.