<данные изъяты> Дело № 1-169/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 19 апреля 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимого - Зарипова Э.И. защитника - адвоката Джумаева А.Э., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 105095 от 18 апреля 2011 г. при секретаре Ханмурзине Э.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зарипова Э.И., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарипова Э.И., обладая наркотическим средством <данные изъяты> имея цель на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда <адрес>, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма ФИО3, проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако Зарипова Э.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой <данные изъяты> и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Зарипова Э.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела и при проведении предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Зарипова Э.И. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Зарипова Э.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Зарипова Э.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зарипова Э.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зарипова Э.И. преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся серьезное заболевание, удовлетворительные характеристики с места жительства. Вместе с тем, Зарипова Э.И. состоит на учете в <данные изъяты>. <данные изъяты> судим за совершение умышленных преступлений. При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначение Зарипова Э.И. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит, а исправление и перевоспитание подсудимого Зарипова Э.И. считает возможным лишь в изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Зарипова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении в законную силу - отменить. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 г.