<данные изъяты> Дело № 1-187/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 мая 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н. подсудимого - Гиниятова Э.М., защитника - адвоката Макарова О.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 050027 от 17 мая 2011 г. при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гиниятова Э.М., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гиниятова Э.М., обладая наркотическим средством - <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на автостоянке у <адрес>. Подсудимый Гиниятова Э.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гиниятова Э.М., осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Гиниятова Э.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Гиниятова Э.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гиниятова Э.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение Гиниятова Э.М. незаконного приобретения наркотических средств, поскольку органами следствия не доказано ни место, ни обстоятельства приобретения и эти данные не указаны в предъявленном Гиниятова Э.М. обвинении. Производимое судом изменение в квалификации действий Гиниятова Э.М. не требует исследования собранных по делу доказательств, что в соответствии с разъяснениями, данными в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. дает право суду рассмотреть дело в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гиниятова Э.М. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного Гиниятова Э.М. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание Гиниятова Э.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Гиниятова Э.М. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гиниятова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. Обязать Гиниятова Э.М. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Гиниятова Э.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> о чем в суд представить соответствующий акт. Снять арест наложенный постановлением судьи <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имущество Гиниятова Э.М. - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и вернуть его по принадлежности - Гиниятова Э.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес> с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный Гиниятова Э.М. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Р.М. Камалов Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 г.