<данные изъяты> Дело № 1-190/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 25 мая 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимова И.А. подсудимого - Асеян З.Ц., защитника - адвоката Алексанина С.П., представившего удостоверение № 46 и ордер № 004150 от 12 мая 2011 г., при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Асеян З.Ц., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асеян З.Ц., обладая наркотическим средством <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> в ходе личного досмотра. Подсудимый Асеян З.Ц. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе проведения предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против чего стороны не возражают. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Асеян З.Ц. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Асеян З.Ц. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Асеян З.Ц., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Асеян З.Ц. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает квалифицирующий признак незаконное «приобретение» без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асеян З.Ц. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного Асеян З.Ц. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вида изъятого наркотического средства, личности подсудимого, который поставлен на учет в наркологический диспансер в связи с употреблением наркотических средств, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Асеян З.Ц. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы, жительства и работы. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Асеян З.Ц. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Асеян З.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.). На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Обязать Асеян З.Ц. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Асеян З.Ц. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению - отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес> с соблюдением требований статей 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный Асеян З.Ц. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Р.М. Камалов Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 г.