Приговор в отношении Низамутдинова М.М. по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



<данные изъяты>                                                     Дело № 1-208/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                              13 мая 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимого - Низамутдинова М.М.,

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение № 1428 и ордер № 000318 от 11 мая 2011 г.

потерпевшего Мингазиева Р.Р.,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Низамутдинова М.М., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьи 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Низамутдинова М.М., находясь возле дома <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц. Участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 сделал последнему замечание с целью пресечения совершаемого административного правонарушения. После чего, Низамутдинова М.М. умышленно, публично оскорбил участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 грубыми нецензурными словами, унижающими часть и достоинство сотрудника милиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Низамутдинова М.М., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, нанес участковому уполномоченному милиции <данные изъяты> по <адрес> ФИО3, который находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в присвоенной форме одежды, удар рукой в область шеи. В результате примененного насилия ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Низамутдинова М.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Низамутдинова М.М. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Низамутдинова М.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Низамутдинова М.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Низамутдинова М.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по статье 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Низамутдинова М.М. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ против порядка управления, суд приходит к выводу о невозможности назначения Низамутдинова М.М. иного вида наказания, чем лишение свободы. За совершение преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ Низамутдинова М.М. надлежит назначить наказание в обязательных работ. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия судимостей, суд приходит к убеждению о возможности при назначении наказания применить статью 73 УК РФ, поскольку исправление Низамутдинова М.М. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним уполномоченным специализированным государственным органом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Низамутдинова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ, и назначить ему наказание: по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по статье 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Низамутдинова М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Низамутдинова М.М. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Низамутдинова М.М. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья:                                                                   Р.М. Камалов

        Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.