приговор в отношении Бровкиной Л.Г. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



<данные изъяты>                                                                                                               Дело № 1-112/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                 17 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимой - Бровкиной Л.Г.

защитника - адвоката Тугушевой Л.В., представившей удостоверение № 1342 и ордер № 105346 от 14 марта 2011 г.

при секретаре Фахрутдиновой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бровкина Л.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бровкина Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна и выставления оконной рамы, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако Бровкина Л.Г. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были обнаружены свидетелем ФИО4 Своими преступными действиями Бровкина Л.Г. пытался причинить ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Бровкина Л.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая, от которой поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Бровкина Л.Г. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Бровкина Л.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Бровкина Л.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бровкина Л.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бровкина Л.Г. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, судима за совершение аналогичного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бровкина Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бровкина Л.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                              Р.М. Камалов

                        приговор вступил в законную силу 6 мая 2011 г.