<данные изъяты> Дело № 1-116/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 марта 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А. подсудимого Кузьмина В.И., защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение № 1204, ордер № 105378 от 15 марта 2011 г. при секретаре Фахрутдиновой Э.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузьмина В.И., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмина В.И., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес удар ногой в область ноги потерпевшей ФИО4 и завладел имуществом последней, а именно <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Кузьмина В.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и травму в виде <данные изъяты>, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Подсудимый Кузьмина В.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе проведения предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая, от которой поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Кузьмина В.И. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Кузьмина В.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Кузьмина В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кузьмина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает явку с повинной, оформленной в виде чистосердечного признания, полное признание вины, наличие у него серьезных заболеваний. Вместе с тем, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, имеет судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, и считает невозможным назначение подсудимому иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Кузьмина В.И. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьмина В.И. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.