Дело № 1-164/2011года ПР И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 11апреля 2011года. СудьяКировского районного суда <адрес> ТатарстанКочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшегопомощникапрокурораКировского районагорода КазаниОлениной А.А.;защитника - адвоката Волостновой И.А.; представившейордер №удостоверение№; подсудимогоМакарова Р.Г.; потерпевшего ФИО4; при секретареГрушевой Э.Ф.-рассмотревв открытом судебном заседании,в порядке главы40УПК РФ,материалы уголовного дела в отношении: Макарова Р.Г.,<данные изъяты> -обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренного ст.161ч.2п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров Р.Г.ДД.ММ.ГГГГ,являясь водителем маршрутного автобуса №,который был припаркован на конечной остановке общественного транспорта <адрес>.Находясь в салоне автобуса,он с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто завладел мобильным телефоном «....» стоимостью ... рублей,с картой памяти стоимостью ... рублей,принадлежавшие потерпевшему ФИО4.,причинив последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе ознакомления с материалами дела и всудебном заседании, подсудимыйзаявилходатайствоорассмотрении дела впорядке особого судебного разбирательстваипояснил,что ходатайствозаявил добровольно,после консультации с защитником,последствия постановления приговора ему понятны. Данноеходатайство поддержалего защитник,возражений со стороны представителя государственного обвинения,потерпевшегоне поступило. Вину в предъявленном обвинении Макаров Р.Г.призналполностью,судья приходит к выводу об обоснованности обвинения. Действия Макарова Р.Г.судья квалифицирует по статье161части2пунктами «г» УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года № - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») - грабеж,то есть открытое хищениечужого имущества,совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания судьяучитывает характер и степень общественной опасности,совершенногопреступления, данные о личности подсудимого,влияниеназначенногонаказанияна его исправление,условия жизни семьи. Преступление,совершенное им,относится к категории тяжкого,имеющего общественную опасность. Вину в совершенном преступлениион признал полностью,имеет <данные изъяты> ребенка,написал явку с повинной,добровольно возместил потерпевшему ущерб,данные обстоятельства,согласно ст.61УК РФпризнаются обстоятельствами,смягчающими его наказание. Обстоятельств,отягчающих наказание,судья по делу не находит. С учетом обстоятельств,изложенных выше,тяжестипреступления,личностиподсудимого,не состоящего на учете в специализированных органах,положительно характеризующегося,судья считает,что его исправление возможно без изоляции от общества, применяет ст.73УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясьст.307-309,316УПК РФ,судья, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Макарова Р.Г. в совершении преступления,предусмотренногост.161ч.2п. «г» УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года № - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок02 (два) года без штрафа. На основаниист.73УК РФ назначенное наказание считать условно сиспытательным сроком2года.Обязать осужденного не менять без согласования со специализированным органом место жительства,являться регулярно для регистрации,своим поведением доказать исправление. Меру пресеченияосужденному ставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТ в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст.317УПК РФ,через Кировский районный суд г.Казани. В случае обжалования, осужденныйвправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществления своей защиты своему защитнику,ходатайствовать перед судомо допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства. Судья Приговор вступил взаконную силу 22.04.2011 года А.Н.Кочемасов