Дело № 1-166/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 11 апреля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Казани Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Олениной А.А.; подсудимого - Касимова Э.Е.; защиты - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Касимова Э.Е., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 162, частью 2 статьи 325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касимов Э.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, напал на ФИО5. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему не менее ... ударов руками и ногами по голове и телу, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате действий Касимова Э.Е. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой окологлазничной области, скуловой области слева, у внутреннего угла правого глаза с переходом на нижнее веко, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, перелома верхней трети костей спинки носа без смещения, которые причинили легкий вред здоровью, другие телесные повреждения, которые не причинили вред здоровью. Затем подсудимый открыто похитил из кармана одежды ФИО5 сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, причинив ущерб на указанную сумму. Кроме того, из кармана куртки Касимов Э.Е. похитил у потерпевшего паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО5 В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном порядке судебного разбирательства ему понятны. Защита поддержала заявленное ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не поступило. Вину, в предъявленном ему обвинении он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Касимова Э.Е. по части 1 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания судьяучитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимымпреступлений, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление. Он обвиняется в совершении преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, имеющее общественную опасность. Вину подсудимый признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, написал в правоохранительные органы явку с повинной, данные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Судья учитывает изложенные выше обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При назначении по тяжкому преступлению судья назначает наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ, по преступлению небольшой тяжести, назначает наказание в виде исправительных работ. Окончательное наказание судья определяет с учетом правил статьи 69 части 3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, применяя порядок статьи 71 УК РФ. Судья находит возможным не применять ему при назначении наказания по тяжкому преступлению дополнительное наказание, исходя из материального положения подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признатьвиновным Касимова Э.Е. в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1статьи 162 (В редакции Федерального Закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ), частью 2 статьи 325 УК РФ и назначить ему по части 1 статьи 162 УК РФ наказание в виде лишения свободына срок 03 (три) года без штрафа; по части 2 статьи 325 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 05 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, с учетом правил статьи 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде лишения свобода на срок 03 года 01 месяц. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 03 года. Обязать осужденного не менять без согласования специализированного органа места жительства, являться регулярно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>. В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 гоа А.Н. Кочемасов