Дело № 1- 44/2011года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Казань 25 января 2011 года . Кировский районный суда г. Казани в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес>Мингалимовой М.Ф.;подсудимой Хамидуллиной В.М.; потерпевшего ФИО5;защиты - адвоката Марфина П.В.,представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Грушевой Э.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Хамидуллиной В.М., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, исследовав материалы дела, У С Т А Н О В И Л: Хамидуллина В.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, находясь к комнате <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла ФИО5. один удар ножом в область груди слева, причинив ему тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева с локализацией раны по левой окологрудинной линии на уровне второго-третьего межреберья, проникающие в плевральную полость, с повреждением межреберной внутренней грудной артерии, верхней доли левого легкого, сопровождающееся кровотечением в плевральную полость (2500 мл.), геморрагическим шоком 3 степени, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при особом порядке производства без проведения судебного разбирательства, ясны. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой. Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не поступило. Вину в предъявленном обвинении, подсудимая признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Хамидуллиной В.М. по статье 111 части 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние наказания на её исправление. Хамидуллина В.М. свою вину признала полностью, исполнила чистосердечные признательные показания, которые расцениваются судом как явка с повинной, данные обстоятельства признаются смягчающими её наказание. Обстоятельством, отягчающим её наказание, суд по делу признает <данные изъяты> преступлений. Подсудимая совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, посягающее на здоровье человека, тем самым имеющее общественную опасность. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, пожеланий потерпевшего о назначении ей условного наказания, тяжести совершенного преступления, личности самой подсудимой, ранее отбывавшей наказание в местах лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимой и реальное исполнение приговора, возможно лишь в условиях изоляции её от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хамидуллину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождении ее в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года Судья А.Н. Кочемасов