приговор в отн. Угарина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-8/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     23 марта 2011 года

Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Олениной А.А.; подсудимого - Угарина В.А.; защиты - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Угарина В.А., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, в помещении КПМ <адрес>, при проведении сотрудником милиции личного досмотра Угарина В.А. в кармане его одежды был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой при первоначальном исследовании составил ... грамма, что образует крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Угарин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, чтодействительно ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он проходил мимо магазина <адрес>. На земле увидел полиэтиленовый сверток, подобрал его, решил посмотреть содержимое данного свертка позже. Сверток положил в нагрудный карман рубашки. Когда проходил мимо поста ГАИ, его остановили сотрудники милиции и предложили пройти ему в помещение КПМ, куда пригласили понятых и осмотрели его. На вопрос сотрудников милиции, есть ли у него запрещенные в обороте предметы, он ответил отрицательно. При осмотре его нагрудного кармана рубашки был обнаружен и изъят сверток с веществом, ... цвета в виде комочка. Что это было за вещество, он не знает.

Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО5, показания которого оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ мимо поста милиции проходил мужчина, который вел себя странно, у него была шаткая походка, озирался по сторонам. Он принял решение остановить мужчину. Документов у мужчины не было, тот представился Угариным В.А., жителем <адрес>. Было решено провести личный досмотр задержанного. Пригласили двух понятых мужчин. В помещении КПМ понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Угарину В.А. был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. На что тот ответил отрицательно. В ходе досмотра в правом нагрудном кармане рубашки был обнаружен сверток, в котором было вещество ... цвета в виде комочка. Задержанный пояснил, что не знает, что это за вещество, нашел его возле магазина <адрес>. Он решил данное вещество изъять, так как оно было похоже на наркотическое средство <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в его присутствии и присутствии второго понятого, был осмотрен, как теперь он знает Угарин В. А., сотрудники ГАИ в нагрудном кармане рубашки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакетик. Внутри свертка был небольшой комок ... цвета. В протоколе изъятия все расписались.

Кроме вышеизложенных доказательств, виновность подсудимого подтверждается установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу, а именно: рапортом сотрудников милиции об обнаружении у Угарина В.А. свертка с наркотическим веществом (л.д. ...); протоколом личного досмотра, согласно которого в указанное время, при проведении личного досмотра Угарина В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом ... цвета (л.д. ...); протоколом осмотра изъятого вещества (л.д. ...); заключеним эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...).

Вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана в суде. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей, других установленных и исследованных письменных доказательств по данному делу.

Утверждение подсудимого о том, что он нашел непосредственно перед задержанием сверток, который не разворачивал и потому не знал, что за вещество находится в свертке, суд находит надуманными, неубедительными и расценивает их как форму защиты подсудимого, данные с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.

Суд солидарен с позицией государственного обвинения, занятой в судебном заседании, который считает, что по делу не конкретизирован признак «приобретения» наркотического средства. Данный признак суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения.

Суд квалифицирует действия Угарина В.А. по части 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление.

Он совершил умышленное преступление средней тяжести, имеющее общественную опасность.

Суд не находит по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем подсудимый не имеет, как установлено в судебном заседании длительное время не проживает по месту регистрации и жительства в <адрес>, в городе <адрес>, не имеет постоянное место жительства, то есть является лицом без определенного места жительства. Исходя из справки, представленной главой администрации поселка <адрес>, других представленных документов, он не проживает в данном поселке длительное время

Суд учитывает изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, в виду невозможности исполнения наказания, в связи с чем назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, которое на усмотрение суда является целесообразным исходя из данных о его личности, являющего лицом без постоянного места жительства и регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Угарина В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии <данные изъяты>

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>, массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Судья Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года                                                А.Н. Кочемасов