приговор в отн. Пачкова С.П. по п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1- 62/2011 года.

                                                    П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                        09 февраля 2011 года.

Кировский районный суд г. Казани в составе: судьи Кочемасова А.Н.,с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес>Замалиева Э.Н.,подсудимого Пачкова С.П.,защиты - адвоката Марфина П.В.,представившего удостоверение ,ордер , представителя потерпевшего ФИО5,при секретаре Грушевой Э.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Пачкова С.П., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Пачков С.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, тайно похитили с территории вышеуказанного предприятия изделия из латуни, а именно: куст корпуса <данные изъяты> штук стоимостью ... рублей за штуку куст корпуса <данные изъяты> штуки стоимостью ... рубль за штуку, куст корпуса <данные изъяты> штука стоимостью ... рубль за штуку, маховички <данные изъяты> штук стоимостью ... рублей за штуку, корпус <данные изъяты> штука стоимостью ... рубля, корпус <данные изъяты> штук стоимостью ... рубля за штуку, корпус <данные изъяты> штук стоимостью ... рубля за штуку, угольники в количестве ... штук стоимостью ... рублей за штуку, колпачок <данные изъяты> штука стоимостью ... рублей, обрезь латниковой системы, массой ... кг стоимостью ... рубля за кг; на общую сумму .... С похищенным они с места преступления скрылись, причинив тем самым ОАО «...» крупный материальный ущерб на общую сумму .....

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны.

Защитник согласен с ходатайством.

Возражений со стороны государственного обвинения, представителя потерпевшего, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пачкова С.П. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Пачков С.П. активно способствовал раскрытию преступления, исполнил чистосердечные признательные показания, данные обстоятельства признаются судом смягчающими его наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не находит.

Подсудимый совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, имеющее общественную опасность.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, имеющего серьезные заболевания, отсутствие ущерба по делу, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применения ст. 73 УК РФ - условное наказание.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Пачкова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться туда регулярно для регистрации, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на государственный орган по месту его жительства.

    Меру пресечения ему изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Пачкова С.П. из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> суд <адрес> в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

                                   

Судья приговор вступил взаконную силу 22.02.2011 года                                            А.Н. Кочемасов