<данные изъяты> Дело № 1-238/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 июня 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н. подсудимого - Латыпова Д.Х., защитника - адвоката Тугушевой Г.Х., представившей удостоверение № 1686 и ордер № 000601 от 20 мая 2011 г., потерпевшей - Киселевой Е.В., при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Латыпова Д.Х., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Латыпова Д.Х., разбив окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., и скрылся с места преступления, причинив К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Латыпова Д.Х. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела и при проведении предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Латыпова Д.Х. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Латыпова Д.Х. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Латыпова Д.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Латыпова Д.Х. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Латыпова Д.Х. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной оформленную в виде чистосердечного признания, наличие двух несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличия у Латыпова Д.Х. судимости за преступление против собственности, а также того, что преступление им совершено в период условно - досрочного освобождения, суд считает невозможным назначение Латыпова Д.Х. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Латыпова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании части 7 статьи 79 УК РФ Латыпова Д.Х. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Латыпова Д.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Латыпова Д.Х. в виде содержания под стражей до вступления приговору в законную силу оставить прежней, по вступлению - отменить. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - <данные изъяты> Латыпова Д.Х. <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ № <данные изъяты> по <адрес>, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 г. Судья: Р.М. Камалов