Дело № 1-262/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 17 июня 2011 года Судья <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Мингалимовой М.Ф.;подсудимого Асадулаева Т.М.; защиты - адвоката Волостновой И.А.,представившей удостоверение №,ордер №; при секретаре Ханмурзине Э.Б.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Асадулаева Т.М., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут в помещении Контрольного поста милиции <адрес>, был доставлен Асадулаев Т.М.. При проведении сотрудником милиции его личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из газеты с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты> Вес высушенной марихуаны при первоначальном исследовании составил ... грамма, образующий крупный размер. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья считает правильной позицию представителя государственного обвинения, занятой в судебном заседании, исключает из объема, предъявленного подсудимому обвинения признак «приобретения наркотического средства» и квалифицирует действия Асадулаева Т.М. по части 1 статьи 228 УКРФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление. Асадулаев Т.М., ранее не судим, совершил преступление в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в предъявленном ему обвинении, положительно характеризуется, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судья по делу не усматривает. Он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, не состоящего на учете в специализированных органах, судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Асадулаева Т.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подсудимому отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> грамма, хранящаяся в камере <адрес>», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года А.Н. Кочемасов