дело № 1-125/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 24 мая 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимого Фаязова Н.Н., защитника Фахретдиновой Д.П., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевших З. и И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фаязова Н.Н.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации, установил: Фаязов Н.Н. совершил нападение на З. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено [дата] при следующих обстоятельствах. Фаязов Н.Н. [дата] в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю И., имея намерение завладеть чужим имуществом путем нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, реализуя задуманное напал на бармена-администратора З., и используя в качестве орудия веревку, накинул ее на шею З., после чего стал затягивать веревку на шее потерпевшей, удушая ее и создавая тем самым реальную опасность для жизни и здоровья З.. Приведя своими действия З. в бессознательное состояние Фаязов Н.Н. открыто похитил из сумки З. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» на имя З. и <данные изъяты> визиток - не представляющие материальной ценности, косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились: тюбик губной помады стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> тюбика жидкой помады стоимостью каждый <данные изъяты> рублей, компактная пудра стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для бровей стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, кисточка для румян стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для лица стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку не представляющую ценности в которой находились: <данные изъяты> флакона лака для ногтей стоимостью каждого <данные изъяты> рублей, средство для снятия лака стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, Фаязов Н.Н. открыто похитил принадлежащие И. выручку <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей и связку из <данные изъяты> ключей от лото-автоматов стоимостью каждого <данные изъяты> рублей. С похищенным Фаязов Н.Н. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Фаязова Н.Н. потерпевшей З. причинены телесные повреждения в виде ссадин на шее, кровоподтека на правой голени, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, - не причинившие вреда здоровью и значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Фаязов Н.Н. себя виновным не признал, заявил о своей непричастности к нападению на З. и хищению ее и И. имущества, и показал, что [дата] приехав из командировки пришел в <данные изъяты> где до утра следующего дня играл на игровых аппаратах, затем когда в <данные изъяты> была совершена кража он с выигрышем ушел в другой <данные изъяты>, а затем снова вернулся в этот же <данные изъяты>. Во время игры он употреблял спиртные напитки и от выпитого происходящее не помнит, в сознание пришел когда был разбужен сотрудниками милиции у себя дома. По доставлении в отдел милиции под моральным давлением со стороны сотрудников милиции, он под их диктовку написал чистосердечное признание в совершении разбойного нападения на оператора <данные изъяты>, которого не совершал, подписал объяснение, дал признательные показания в качестве подозреваемого. Эти признательные показания были даны под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников милиции. Считает, никаких доказательств его вины стороной обвинения суду не представлено. Несмотря на непризнание вина подсудимого Фаязова Н.Н. в нападение в целях хищения имущества на З. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, после задержания Фаязова Н.Н. сотрудниками милиции и доставлении его в <данные изъяты>, [дата] Фаязов Н.Н. собственноручно написал чистосердечное признание, в которой подробно, в деталях описал обстоятельства совершённого им разбойного нападения в <данные изъяты> (т.1 л.д.26). После этого Фаязов Н.Н. при его допросе в качестве подозреваемого [дата] и очной ставке с потерпевшей З. [дата] дал признательные показания, уличающие его в совершении преступления показания, которые в ходе судебного следствия в соответствии со статьей 276 УПК Российской Федерации были оглашены по ходатайству стороны обвинения. Так, при допросе Фаязова Н.Н. в качестве подозреваемого [дата] в присутствии защитника по назначению - адвоката Р. (ордер № от [дата] - т.1 л.д.33) подозреваемый Фаязов Н.Н. показал, что [дата] он приехал из командировки, у него были денежные средства принадлежащие <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно с <данные изъяты> часов и до утра он играл в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, выиграл примерно <данные изъяты> рублей, пошел в <данные изъяты> по <адрес>, там проиграл примерно <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> час пошел в аптеку «<данные изъяты>» по <адрес>, там приобрел лосьон «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> флакона емкостью примерно по <данные изъяты> гр., оттуда пошел в <данные изъяты> по <адрес>. Там во время игры употребил содержимое двух из <данные изъяты> флакончиков со спиртосодержащей жидкостью, запил их пивом. В салоне в это время был один парень и девушка администратор. Он проиграл все деньги, пошел в туалет, там нашел веревку, вернулся в зал, в это время там находилась только девушка администратор. Девушка сидела на стуле, к ней подошел со спины, накинул ей на шею и обмотал веревку и начал ее душить, свалил ее на пол, она сопротивлялась и поцарапала ему лицо, потом потеряла сознание. Зайдя за барную стойку возможно из коробки он взял деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей. уходя потрогал девушку, она была жива, издавала хрипы. Куда он пошел он не помнит, деньги возможно проиграл в <данные изъяты>, так как когда очнулся у себя дома денег при себе не обнаружил, не обнаружил также при себе очков, которые носит постоянно. Считает возможно очки мог оставить в <данные изъяты>, очки «<данные изъяты>» в металлической оправе под золото. Линзы прозрачные, без повреждений. Почему он совершил нападение на девушку он не знает, был в состоянии алкогольного опьянения и хотел вернуть деньги, так как они не его. На девушку напал молча, требований не выдвигал. (т.1 л.д.34-37). При очной ставке с потерпевшей З. Фаязов Н.Н. подтвердил показания потерпевшей в присутствии защитника по назначению адвоката Р. и вновь полностью подтвердил ранее данные им признательные показания в полном объёме. (т.1 л.д.38-40). Эти первоначальные признательные показания подсудимого Фаязова Н.Н. от которых впоследствии подсудимый Фаязов Н.Н. отказался, суд находит достоверными, правдивыми, и объективными, согласующимися с материалами уголовного дела и иными доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Кроме того, первоначальные показания подсудимого Фаязов Н.Н. полностью согласуются и дополняются показаниями потерпевших З. и И., свидетелей Х., С., З.1, Ф., и других. Так, потерпевшая З. показала в суде, что в Интернет-баре по <адрес> до [дата] проработала барменом-администратором около двух недель. Режим работы происходил посуточно с <данные изъяты> часов утра до этого времени следующих суток в режиме сутки через двое, охрана не была предусмотрена, видеонаблюдение и тревожная кнопка отсутствовали. [дата] пришла на смену около <данные изъяты> часов, сменила А., которая передала ей выручку в сумме <данные изъяты> рублей. До ухода А. пришел подсудимый, который в ходе предварительного следствия ей стал известен как Фаязов Н.Н., который был одет в спецовочную телогрейку с логотипом «<данные изъяты>» был в очках золотистой металлической оправы, в руках у него был пакет с фруктами и черная папка, был ли он трезв или нет она пояснить не может. Из общения А. с Фаязовым Н.Н., которому та положила его деньги на игру в автоматы, она поняла, что он приходил в <данные изъяты> до неё. А. ушла со смены в <данные изъяты> часу, она (З.) заметила, что Фаязов Н.Н. во время игры выпил жидкость из флакончика и опьянел, она делала ему несколько раз чай отчего он трезвел, угощала его своими сигаретами, Фаязов Н.Н. вел себя адекватно. Примерно через полтора-два часа в бар пришел молодой парень который играл на автоматах примерно полтора часа и ушел. Фаязов Н.Н. ходил за сигаретами и вернулся продолжив играть на автоматах, выпил жидкость из второго а затем и третьего флакончика, и, проиграв в очередной раз около <данные изъяты> часов пошел в туалет. Возвратившись из туалета, Фаязов Н.Н. попросил её положить ему деньги на счет игры, она подошла с ключами от автоматов (в количестве <данные изъяты> штук) присела к автомату ожидая получить от Фаязова Н.Н. деньги, но Фаязов Н.Н. в это время сбоку набросил ей на шею тонкую веревку, которую стал затягивать на её шее удушая её. Одной рукой она пыталась освободиться от веревки, другой рукой тянулась к Фаязову Н.Н. пыталась нанести ему удары. Из-за нехватки кислорода она впала в полуобморочное состояние, пришла в себя от боли, так как Фаязов Н.Н. поднял её голову за волосы и обмотал её шею веревкой, встал ногой ей на грудь и стал тянуть концы веревки удушая её, она смотрела на Фаязова Н.Н. до того как ей перестало хватать воздуха и закрыла глаза. Фаязов Н.Н. отпустил веревку, она слышала как он пошел за стойку бара и обыскивал вещи, там находилась её сумка с двумя косметичками и кошелек, тетрадь с выручкой <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. Фаязов Н.Н. вышел из помещения <данные изъяты> и снова вернулся, стоя около неё выпил содержимое ещё одной бутылочки, и затем ушел. Через 10-15 минут придя в себя, она в состоянии истерики стала звонить по мобильному телефону, возможно на служебный телефон друга И. - М., когда ей ответили попросила приехать, и потеряла сознание. В сознание пришла когда её приводил в чувство И., ему рассказала о происшедшем. При осмотре помещения оказалось, что из тетради была похищена выручка <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, из её сумки пропали обе косметички с вещами перечисленными в обвинительном заключении, а также кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и другими указанными вещами. Кроме того была похищена связка из <данные изъяты> ключей от автоматов пронумерованные путем наклеивания на них изоленты с прописанными цифрами. Утверждает, что Фаязов Н.Н. за время игры проиграл в автоматы <данные изъяты> рублей, а молодой парень проиграл <данные изъяты> рублей, что составило выручку <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. Не предполагая что делать в сложившейся ситуации она уехала домой, а затем около <данные изъяты> часов по предложению И. приехала вместе с сожителем для обращения в милицию по поводу происшедшего, написала заявление, рассказала о происшедшем, при просмотре картотеки фотографий опознала лицо напавшее на нее, которым оказался Фаязов Н.Н.. Обратилась в травмпункт где зафиксировали полученные ей при нападении телесные повреждения. Затем проводился осмотр помещений <данные изъяты>, из-за позднего времени в качестве понятых были записаны её сожитель З.1 и И.. При осмотре на полу были обнаружены очки металлической золотистой оправе, которые до этого она видела на Фаязове Н.Н.. Ей было известно, что Фаязова Н.Н. задержали сотрудники милиции, так как её сожитель З.1 участвовал при его досмотре. В ходе предварительного следствия она у следователя видела связку из <данные изъяты> похищенных при нападении на неё Фаязовым Н.Н. ключей от игровых автоматов. Свидетель А. работавшая в <данные изъяты> по <адрес> барменом-администратором подтвердила показания потерпевшей З., дополнив, что подсудимый в её смену с [дата] на [дата] играл на игровых автоматах с <данные изъяты> до <данные изъяты> утра, затем снова пришел уже по окончании её смены около <данные изъяты> часов утра. Потерпевший И. показал в суде, что является индивидуальным предпринимателем, ранее организовал <данные изъяты> в <адрес>. [дата] приехал в <данные изъяты> в третьем часу дня, зайдя в помещение увидел лежащей на полу около туалета администратора З., а за барной стойкой подсудимого Фаязова Н.Н., испугавшись из помещения ушел. Находясь на улице увидел как Фаязов Н.Н. вышел из помещения <данные изъяты> и убежал в сторону <адрес>, на нем была куртка с логотипом «<данные изъяты>». Он обратно пошел в бар закрытую дверь открыл ключом, около двери лежала З. у которой лицо было синее, глаза красные, на шее следы борозд, придя в себя она рассказала, что мужчина проигравший в автоматы около <данные изъяты> рублей напал на нее и душил веревкой. При снятии счетчиков определили, что выручка составила <данные изъяты> рублей, кроме того пропали <данные изъяты> ключей от игровых автоматов общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В остальном в общем и частном потерпевший И. дал показания совпадающие с показаниями потерпевшей З., дополнив, что при осмотре помещений <данные изъяты> сотрудники милиции на полу обнаружили очки металлической золоченой оправы, при допросе следователь показал ему связку из <данные изъяты> ключей, которые он опознал как ключи от игровых автоматов похищенные при нападении на З.. Свидетель Х. - оперативный сотрудник милиции, показал в суде, что [дата] по поручению руководства занимался раскрытием разбойного нападения на <данные изъяты> по <адрес>, у потерпевшей З. имелись телесные повреждения - глаза были красные от крови, а на шее по всей окружности пролегали несколько красных и синих полос от удушения. При просмотре компьютерной базы фотографий З. и второй потерпевший И. опознали Фаязова Н.Н., проживающего в <адрес>. из пояснений потерпевших ему стало известно, что из <данные изъяты> были похищены деньги, связка ключей от автоматов и вещи З., после чего он поехал на задержание Фаязова Н.Н.. На месте его встретила мать Фаязова Н.Н., сам Фаязов Н.Н. был разбужен оделся в куртку с логотипом «<данные изъяты>», при его досмотре в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых у Фаязова Н.Н. были обнаружены связка из <данные изъяты> ключей с наклеенными на и них изолентой с номерами, стеклянная бутылка объемом <данные изъяты>. «<данные изъяты>», канцелярский нож «<данные изъяты>». У <данные изъяты> на шее и под каким-то глазом были царапины, которые были зафиксированы в травмпункте. [дата] Фаязов Н.Н. сразу подтвердил обстоятельства нападения на сотрудника <данные изъяты>, полностью и подробно изложил обстоятельства этого нападения, пояснил, что убивать не хотел, похищенные деньги проиграл в других игровых салонах, собственноручно написал чистосердечное признание, в котором подробно и в деталях изложил обстоятельства нападения. Никакого давления на Фаязова Н.Н. со стороны оперативных сотрудников не оказывалось. Допрошенная в качестве свидетеля следователь С. показала в суде, что [дата] при осмотре места происшествия помещения <данные изъяты> в <адрес> на полу были обнаружены и изъяты очки в металлической оправе золотистого цвета, которые были упакованы в пакет и опечатаны. Свидетель З.1 пояснил, что состоит фактически в брачных отношениях с потерпевшей З., имеют общего малолетнего ребенка, об обстоятельствах совершенного на З. нападения ему известно со слов З.. [дата] З. вернулась домой около <данные изъяты> часов, у нее были телесные повреждения - белки глаз красные от крови, кожа лица синюшная, на шее красно-синие борозды от удушения. З. ему пояснила, что на работе в <данные изъяты> на нее напал клиент, душил её веревкой, затем похитил выручку <данные изъяты> и её личные вещи и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он ей дал для приобретения новогодних подарков. Он настаивал на обращении З. в органы милиции, затем З. позвонили с работы, также сказали чтобы она приехала в отдел милиции <адрес>, он её сопровождал. Он участвовал в качестве понятого при осмотре задержанного Фаязова Н.Н. у которого была обнаружена и изъята связка ключей цилиндрической формы в количестве <данные изъяты> штук, канцелярский нож и бутылочка из-под какой-то жидкости. Также он участвовал при осмотре помещений <данные изъяты> места работы З. где на полу были обнаружены и изъяты очки в металлической оправе золотистого цвета. Свидетель Ф. - мать подсудимого Фаязова Н.Н. показала в суде, что [дата], примерно в <данные изъяты> часов её сын Фаязов Н.Н. вернулся домой был выпившим, на нём была одета спецовочная куртка с логотипом «<данные изъяты>», когда он уснул в кармане куртки обнаружила связку ключей похожих на пробки с номерками на приклеенной изоленте, денег в карманах не было. Примерно в <данные изъяты> часов к ним пришли сотрудники милиции которые забрали её сына в милицию пояснив, что он с кем-то подрался. При дополнительном допросе свидетель Ф. изменила ранее данные показания, пояснив, что в кармане куртки сына она обнаружила связку обычных ключей от входных дверей и пробки описать которые не смогла. В судебном заседании при осмотре вещественного доказательства очков обнаруженных им изъятых при осмотре места происшествия помещения <данные изъяты> в <адрес>, свидетель Ф. пояснила, что возможно эти очки схожи с очками её сына Фаязова Н.Н.. Между тем показания данные Ф. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании статьи 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.97-98) полностью совпали с первыми показаниями Ф. данными в суде. Суд находит первоначальные показания свидетеля Ф. данные на предварительном следствии и первые показания данные в суде достоверными, правдивыми, и объективными, согласующимися с материалами уголовного дела и иными доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, - принимает их в основу приговора. Последующие показания свидетеля Ф. данные в суде в части обнаруженной и осмотренной связки ключей суд расценивает как данные из желания содействовать близкому лицу - сыну, избежать уголовную ответственность за содеянное, - их суд отвергает как противоречивые. Не верить показаниям вышеназванных потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется. Показания указанных лиц в совокупности с письменными доказательствами, в том числе: - заключением судебно-медицинской экспертизы № от [дата], согласно выводов которой, у З. телесные повреждения в виде ссадин на шее, кровоподтеков на правой голени, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, кровоподтеков на шее, в области левого глаза - не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар, сдавление, трение. (т.1 л.д.83-84). - показаниями эксперта Ш., проводившей вышеуказанную судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей З., которая была допрошена в ходе судебного следствия и суду пояснила, что веревка может входить в понятие тупой твердый предмет, которая при удушении совершает механизм сдавления, трения. (т.2 л.д.47). - в судебном заседании осмотрены вещественные доказательства: связки из <данные изъяты> ключей с наклеенной цветной изолентой и прописанными на ней номерами, стеклянной бутылкой объемом <данные изъяты> из-под лосьона косметического «<данные изъяты>», канцелярского ножа «<данные изъяты>», очков в золотистой оправе, - справки из травмпункта <адрес> от [дата], согласно которой у Фаязова Н.Н. обнаружены множественные осаднения лобной области справа, окологлазничной области слева, передней грудной стенки (т.1 лд.115), - протокола предъявления лица для опознания от [дата], которым зафиксировано, что потерпевшая З. уверенно опознала Фаязова Н.Н. как лицо, которое [дата] совершило в отношении её нападение, подробно описав признаки его опознания, и непосредственные действия нападавшего применения физического насилия. (т.1 л.д.36-37). позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Фаязова Н.Н. в совершении разбойного нападения на потерпевшую З. с применением насилия опасного для жизни или здоровья - установлена. Доводы подсудимого Фаязова Н.Н. о том, что он не причастен к нападению на З., а также доводы защитника адвоката Фахретдиновой Д.П. об оговоре Фаязова Н.Н. потерпевшими, его непричастности к совершению преступления, и оправдании подсудимого Фаязова Н.Н. по изложенных основаниям, - суд отвергает как необоснованные, опровергаемые последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей З. подтверждаемые всей совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Доводы защитника Фахретдиновой Д.П. о том, что показания потерпевшего И. противоречивы и непоследовательны, не согласуются с показаниями потерпевшей З., суд отвергает как несостоятельные, так как показания И. дополняют показания З. и сведений опровергающих её показания не содержат. Кроме того, суд расценивает доводы подсудимого как реализацию права на защиту от предъявленного обвинения, и как данные из желания ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовную ответственность за содеянное. Что же, касается показаний допрошенной в суде по ходатайству защиты в качестве свидетеля Х1, что в указанный день, т.е. [дата] примерно в <данные изъяты> часов она видела Фаязова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения около места своего и его жительства - то суд, отвергает эти показания, как не имеющие объективного подтверждения, и расценивает их как данные из желания содействовать знакомому лицу - соседу по месту жительства избежать уголовную ответственность. Судом достоверно установлено, что применение Фаязовым Н.Н. веревки создало угрозу жизни и здоровью потерпевшей З., это подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, - установившей наличие у потерпевшей в области жизненно-важного органа шеи телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков, имеющих описание в данной экспертизе как «линейные странгуляционные борозды в области шеи по окружности» с их образованием от воздействия тупого твердого предмета от сдавления, трения; пояснениями эксперта Ш. подтверждено, что веревка при использовании для совершения действий по удушению совершает механизм сдавления, трения и входит в понятие тупого твердого предмета; показаниями потерпевшей З. о том, что Фаязов Н.Н. стягивал веревку на её шее и она от этого задыхалась от непоступления воздуха и «теряла» сознание. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что применение веревки в ходе нападения на потерпевшую З. было опасным для её жизни и здоровья. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать действия Фаязова Н.Н. по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного тяжкого преступления. Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание в силу статьи 61 УК Российской Федерации суд признает чистосердечное признание Фаязова Н.Н., которое суд расценивает как явку с повинной, и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усматривает, и считает возможным применить к Фаязову Н.Н. положения статьи 62 УК Российской Федерации. Оснований применения к Фаязову Н.Н. положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит, и приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью второй статьи 162 УК Российской Федерации, в силу материального положения подсудимого суд считает Фаязову Н.Н. не назначать. Гражданский иск потерпевшей З. по возмещению причиненного вреда суд оставляет без рассмотрения так как исковые требования по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда не уточнены, оставив за потерпевшей З. право обращения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Фаязова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и с применением статьи 62 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Фаязова Н.Н. заключение под стражу - сохранить до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов В.П.