дело № 1-247/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 17 июня 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Олениной А.А., подсудимого Харитонова А.В., защитника Троицкого Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Харитонова А.В.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Харитонов А.В. при неустановленных обстоятельства незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил у себя в жилище до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. [дата] примерно в <данные изъяты> часов сотрудниками милиции при проведении осмотра жилища по адресу: <адрес>, в комнате проживания Харитонова А.В. было обнаружено незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - вещество растительного происхождении общей массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>. Подсудимый Харитонов А.В. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, суд ходатайство подсудимого Харитонова А.В. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Харитонова А.В. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - как, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в крупном размере, исключив из предъявленного обвинения по части первой статьи 228 УК Российской Федерации квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» за неустановлением обстоятельств составляющих объективную сторону преступления. Это обстоятельство не требует исследования собранных по делу доказательств, так как фактические обстоятельства при этом не изменяются. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется отрицательно, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у Харитонова А.В. тяжкого заболевания. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Харитонову А.В. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Харитонова А.В. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307 - 309, и 316 УПК РФ, суд приговорил: Харитонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Харитонову А.В. испытательный срок 2 года. Обязать осужденного Харитонова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Харитонову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу №, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, о чём составить акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ. Председательствующий: Морозов В.П.