Приговор в отн. гр. Гибатова Р.И. по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                     дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                        20 мая 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Гаврилова М.А., подсудимого Гибатова Р.И., защитника Ибрагимовой Д.Ш., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гибатова Р.И.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ,

установил:

Гибатов Р.И. [дата], примерно в <данные изъяты> часов у <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество в особо крупном размере.

[дата] примерно в <данные изъяты> часов у <адрес> Гибатов Р.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Гибатова Р.И. было изъято незаконнохранящееся при нем психотропное вещество в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> в виде таблеток в количестве <данные изъяты> штук.

Подсудимый Гибатов Р.И. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, суд ходатайство подсудимого Гибатова Р.И. удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Гибатова Р.И. по части второй статьи 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного тяжкого преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: Гибатов Р.И. характеризуется положительно, преступление совершил в условиях опасного рецидива преступлений, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание, в период срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от <данные изъяты>, что в силу пункта «в» части седьмой статьи 79 УК РФ влечен назначение наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие у близкого лица подсудимого его матери Г. тяжкого заболевания.

Суд не находит оснований применять к Гибатову Р.И. положения статьи 64 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части второй статьи 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в силу материального положения подсудимого, суд считает Гибатову Р.И. не назначать.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гибатова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от [дата], и к отбытию Гибатову Р.И. определить окончательное наказание в виде лишения свободы 4 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с [дата].

Вещественные доказательства по уголовному делу , находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: психотропное вещество массой <данные изъяты> грамма - смесь, содержащая <данные изъяты> - уничтожить, о чём составить акт; сотовый телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности осужденному Гибатову Р.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Морозов В.П.