дело № 1-242/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 16 июня 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимого Коровина В.Н., защитника Волостновой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевшего П., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коровина В.Н.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК Российской Федерации, установил: Коровин В.Н. [дата] примерно в <данные изъяты> часов, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретив ранее незнакомого несовершеннолетнего П. действуя из хулиганских побуждений по малозначительному поводу, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения нанес П. один удар кулаком по теменной части головы от которого последний упал на одно колено, в продолжение своих действий Коровин В.Н. нанес П. еще не менее <данные изъяты> ударов руками по голове и телу. Вырвавшись и скрываясь от Коровина В.Н. П. забежал в помещение магазина «<данные изъяты>», однако Коровин В.Н. продолжая свои действия забежал вслед за потерпевшим и бутылкой водки «<данные изъяты>» как предметом в качестве оружия нанес П. один удар по левому предплечью. Своими преступными действиями Коровин В.Н. причинил П. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, волосистой части головы, шеи, левого предплечья, кровоподтеков кожи нижней губы слева, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от [дата], вреда здоровью не причинили. Подсудимый Коровин В.Н. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, потерпевшего и законного представителя потерпевшего - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Коровина В.Н. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Коровина В.Н. по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив из предъявленного обвинения по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации квалифицирующий признак «с использованием оружия» за неустановлением обстоятельств составляющих объективную сторону преступления. Это обстоятельство не требует исследования собранных по делу доказательств, так как фактические обстоятельства при этом не изменяются. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против общественной безопасности, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется положительно, ранее не судим. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Коровину В.Н. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Коровина В.Н. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307 - 309, и 316 УПК РФ, суд приговорил: Коровина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Коровину В.Н. испытательный срок 2 года. Обязать осужденного Коровина В.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Коровину В.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу №, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: бутылку водки «<данные изъяты>» - уничтожить, о чём составить акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ. Председательствующий: Морозов В.П.