дело № 1-265/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 27 июня 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимого Рыбакова А.С., защитника Троицкого Д.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыбакова А.С.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, установил: Рыбаков А.С. [дата] в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в троллейбусе маршрута №, следовавшем по [дата], действуя с прямым умыслом и корыстной целью открыто похитил имущество у Л. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рыбаков А.С. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, мнение потерпевшего Л. изложенное в заявлении, - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Рыбакова А.С. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Рыбакова А.С. по части первой статьи 161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется отрицательно, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное признание Рыбакова А.С., которое суд расценивает как явку с повинной. Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыбакова А.С., суд считает нецелесообразным назначать Рыбакову А.С. наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находит оснований применять к Рыбакову А.С. положения статьи 73 УК Российской Федерации, и приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307 - 309, и 316 УПК РФ, суд приговорил: Рыбакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев. На основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от [дата], и к отбытию Рыбакову А.С. определить окончательное наказание в виде лишения свободы 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рыбакову А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов В.П.