дело № 1-201/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 21 июня 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Н., подсудимой Кунасовой Е.В., защитника Стебо А.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кунасовой Е.В.,<данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, установил: Кунасова Е.В. [дата] в период времени с № до <данные изъяты> часов находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, удерживая похищенное нанесла два удара ногой по ноге И. применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитила имущество И.: женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кунасова Е.В. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Кунасова Е.В. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, мнение потерпевшей И. изложенное в заявлении, - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимой Кунасовой Е.В. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Кунасовой Е.В. по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного тяжкого преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимой: характеризуется отрицательно, преступление совершила в условиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной Кунасовой Е.В.. Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Кунасовой Е.В., суд не находит оснований применять к Кунасовой Е.В. положения статьи 73 УК Российской Федерации, и приходит к убеждению, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание суд считает применить к Кунасовой Е.В. положения части третьей статьи 68 УК РФ, и назначить наказание без учета рецидива преступлений. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные часть второй статьи 161 УК Российской Федерации, в силу материального положения подсудимой суд считает Кунасовой Е.В. не назначать. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307 - 309, и 316 УПК РФ, суд приговорил: Кунасову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и с применением части третьей статьи 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кунасовой Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов В.П.