Приговор в отн. гр. Насыбуллина А.Т. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                         дело № 1-246/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                            16 июня 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимого Насыбуллина А.Т., защитника Троицкого Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насыбуллина А.Т.,<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

установил:

Насыбуллин А.Т. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов [дата], находясь в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно похитил из сумки К. банковскую карту <данные изъяты> на имя К., и в продолжение своего умысла, [дата] в ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> используя похищенную банковскую карту снял с банкомата «<данные изъяты>» в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов принадлежащие К. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Насыбуллин А.Т. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Насыбуллин А.Т. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, потерпевшую - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Насыбуллина А.Т. удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Насыбуллина А.Т. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется положительно, ранее не судим.

В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не усмотрел оснований удовлетворить ходатайство подсудимого Насыбуллина А.Т. о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей, считает, примирение не состоялось, так как ущерб потерпевшей не возмещен, заявления от потерпевшей о прекращении уголовного дела по изложенным обстоятельствам не поступало, кроме того подсудимый совершил общественно-значимое преступление, и тем самым прекращение уголовного дела не основано на законе, и не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Насыбуллину А.Т. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Насыбуллина А.Т. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным.

Суд считает взыскать с Насыбуллина А.Т. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307 - 309, и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Насыбуллина А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Насыбуллину А.Т. испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного Насыбуллина А.Т. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Насыбуллину А.Т. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Насыбуллина А.Т. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : скутер марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> комплекта ключей, договор , товарный чек от [дата], руководство по эксплуатации, спортивный костюм черного цвета с надписью «<данные изъяты>», джинсовые брюки мужские темно-синего цвета, ботинки мужские <данные изъяты> размера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности Насыбуллину А.Т.; денежные средства находящиеся на депозите бухгалтерии <данные изъяты>: в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить К., рождения [дата], в сумме <данные изъяты> евро - возвратить Насыбуллину А.Т., рождения [дата]; диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения с банкомата <данные изъяты>, копия справки от [дата], лист бумаги с пин-кодом карты К., чек о снятии денег [дата], <данные изъяты> чека от [дата] банковской карты К., хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ.

Председательствующий:                                Морозов В.П.