Приговор в отн. гр. Суслова А.А. по ст.306 ч.2 УК РФ



                                                                                    дело № 1-236/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                        22 июня 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимого Суслова А.А., защитника Троицкого Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Суслова А.А.,<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 306 УК Российской Федерации,

установил:

Суслов А.А. [дата] в <данные изъяты> часов обратился письменным заявлением в дежурную часть <данные изъяты> с заведомо ложным доносом о совершении преступления неизвестными лицами открытого хищения принадлежащего ему имущества, совершенного с применением насилия. По заявлению Суслова А.А. следственным отделом <данные изъяты> [дата] возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве потерпевшего Суслов А.А. показал о том, что [дата] Ч. совместно с неустановленными лицами, находясь в подъезде <адрес> с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт заведомо ложного доноса Суслова А.А. соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимый Суслов А.А. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, суд ходатайство подсудимого Суслова А.А. удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Суслова А.А. по части второй статьи 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против правосудия, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется отрицательно, судимости не имеет.

В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает, и считает назначить Суслову А.А. наказание с применением статьи 62 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Суслову А.А. наказания в виде штрафа, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Суслова А.А. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Суслова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 306 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание с применением статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на 1 год.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Суслову А.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Суслова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Суслову А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу , находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности осужденному Суслову А.А..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани.

Председательствующий:                               Морозов В.П.