дело № 1-264/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 18 августа 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова В.П., с участием государственного обвинителя И.А. Мингалимова, подсудимого С.В. Белова, защитника С.А. Филинова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: С.В. Белова,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, содержится под стражей с [дата], установил: Белов С.В. [дата], в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов находясь в <адрес> тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей, сумочку для телефона стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Белов С.В. с места преступления скрыться и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Белов С.В. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, огласив согласие потерпевшего М. изложенное в заявлении, суд ходатайство подсудимого С.В. Белова удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия С.В. Белова по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося положительно, ранее не судимого. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное признание С.В. Белова, которое расценивает как явку с повинной, а также активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание считает применить к Белову С.В. положения статьи 62 УК Российской Федерации. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Белову С.В. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление С.В. Белова возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание, предусмотренное частью второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы, суд считает Белову С.В. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: С.В. Белова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Белову С.В. испытательный срок 2 года. Обязать осужденного С.В. Белова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Белову С.В. изменить, освободить его из-под стражи из зала суда немедленно отобрав до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ. Председательствующий: Морозов В.П.