дело № 1-328/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 22 августа 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя Э.Н. Замалиева, подсудимого Закирова Л.Р., защитника И.В. Гумирова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Закирова Л.Р.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, установил: Л.Р. Закиров [дата], примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья покушался на открытое хищение имущества А., а именно нанес А. удар кулаком по голове и открыто похитил с его шеи сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на счете которой находилось <данные изъяты> рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления, а похищенное имущество у него изъято и возвращено по принадлежности. Своими действиями Закиров причинил потерпевшему А. физическую боль и страдания, и покушался причинить А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Л.Р. Закиров в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Закирова Л.Р. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Закирова Л.Р. по части третьей статьи 30, пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности неоконченного умышленного тяжкого преступления направленного против собственности, данные, характеризующие личность подсудимого: Закиров судимости не имеет, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усмотрел. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Закирова Л.Р. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. Дополнительные наказания, предусмотренные частью второй статьи 161 УК Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает с учетом материального положения и данных о личности Закирову Л.Р. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Закирова Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Закирову Л.Р. испытательный срок 3 года. Обязать осужденного Закирова Л.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Закирову Л.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан. Председательствующий: Морозов В.П.