дело № 1-350/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 23 августа 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя М.Ф. Мингалимовой, подсудимой К., защитника Д.П. Троицкого, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Д.В. Пуртовой,<данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Пуртова Д.В. [дата], в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> тайно похитила имущество К.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ключа от замков стоимостью каждого по <данные изъяты> рублей, брелок ключей «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющий. С похищенным Пуртова Д.В. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Пуртова Д.В. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимой К. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия К. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у К. заболевания, обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усмотрел. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать К. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление К. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к ней положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание, предусмотренное частью второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы, суд считает К. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Д.В. Пуртову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить К. испытательный срок 1 год. Обязать осужденную Пуртова Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденной. Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящихся на хранении в камере хранения <данные изъяты>: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» №, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» №, кассовый чек ООО «<данные изъяты>», комплект из <данные изъяты> ключей от замков с брелком «<данные изъяты>», - вернуть по принадлежности потерпевшему К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан. Председательствующий: Морозов В.П.