дело № 1-347/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 22 августа 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя И.А. Мингалимова, подсудимого Д.М. Сахимова, защитника О.Б. Козлова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшей Т. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Д.М. Сахимова,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Сахимов Д.М. в период времени с <данные изъяты> часов [дата] до <данные изъяты> часов [дата] со двора <адрес> тайно похитил имущество Т.: эмалированную кастрюлю с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из оцинкованной стали стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из оцинкованной стали стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из оцинкованной стали стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из оцинкованной стали стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ведра эмалированные стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, <данные изъяты> оцинкованных ведра стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, <данные изъяты> металлические бочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, кружку эмалированную стоимостью <данные изъяты> рублей, лейку оцинкованную стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> цилиндрических предмета в виде узких ведер стоимостью <данные изъяты> рублей каждое. В продолжение своего умысла Сахимов Д.М. свободным доступом незаконно проник в сарай расположенный во дворе по указанному адресу откуда тайно похитил имущество Т. в виде: металлического предмета прямоугольной формы под рассаду стоимостью <данные изъяты> рублей, металлолом в виде старых гвоздей весом <данные изъяты> кг не представляющие материальной ценности. С похищенным Сахимов Д.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Сахимов Д.М. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшую - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Д.М. Сахимова удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Д.М. Сахимова по пунктам «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно - как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее не судим. Суд не усмотрел оснований удовлетворить ходатайство потерпевшей Т. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Д.М. Сахимова за примирением, считает, подсудимый совершил общественно-значимое преступление, и тем самым прекращение уголовного дела не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной Д.М. Сахимова, его активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, наличие у Д.М. Сахимова малолетнего ребенка, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание считает применить к Сахимов Д.М. положения статьи 62 УК Российской Федерации. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Сахимов Д.М. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Сахимов Д.М. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание, предусмотренное частью второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы, суд считает Сахимов Д.М. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Д.М. Сахимова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Сахимов Д.М. испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Д.М. Сахимова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Сахимов Д.М. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ. Председательствующий: Морозов В.П.