Путырский В.И. ч.1 ст.119, ч.1, ст.167, ч.1 ст.111 УК РФ



Копия                                                              Дело № 1-57/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                       24 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого Путырского В.И.,

защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Л.,

при секретаре Карповой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пустырского В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путырский В.И., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у дома <данные изъяты>, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с Л., держа в руке топор, размахивал им, при этом высказывал слова угрозы убийством потерпевшей, которые Л. восприняла реально.

Кроме этого, Путырский В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у дома <данные изъяты>, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, нанес по автомашине <данные изъяты> имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащей Л.: удар топором по стеклу водительской двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, удар по двери, стоимостью <данные изъяты> рубля, удар молотком по стеклу левой задней двери, стоимостью <данные изъяты> рублей и удар молотком по задней левой двери, стоимостью <данные изъяты> рубля. Своими преступными действиями Путырский В.И. причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

          Кроме этого, Путырский В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей Л., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей удар топором по левой руке, причинив телесное повреждение в виде открытого ранения левого предплечья с оскольчатым переломом нижней трети тела локтевой кости и повреждением мышц разгибателей пальцев и кисти, приведшее к ограничению движений в левом лучезапястном суставе, резкому ограничению движений в пальцах левой кисти. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Путырский В.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Путырский В.И. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Путырскому В.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение с которым согласился Путырский В.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Путырского В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд солидарен с позицией государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения «уничтожение» чужого имущества, указанного в ч. 1 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путырскому В.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики как с места работы, так и с места жительства от участкового.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности, суд считает необходимым назначить Путырскому В.И. наказание по каждой статье в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который трудоустроен, имеет семью, на учетах в специализированных государственных органах не состоит, не судим, а также поведение подсудимого, который в судебном заседании принес свои извинения перед <данные изъяты> - потерпевшей Л., все обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пустырского В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 и ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 3 (три) года.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Путырскому В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3(три) года.

Обязать Путырского В.И. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Путырскому В.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                               Р.М. Камалов

                        Копия верна. Судья:                                       Р.М. Камалов