Копия Дело № 1-50/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 24 января 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А. подсудимого - Пашина А.В., защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Карповой Е.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пашина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пашин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в частный дом <адрес>, где из зальной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С. После чего, Пашин А.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Пашин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая, от которой поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Пашин А.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Пашину А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Пашин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пашина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашиным А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется. Пашин А.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным при назначении Пашину А.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Пашина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Пашина А.В. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Пашину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов