Копия Дело № 1-53/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 26 января 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимого - Данилова Н.Р., защитника - адвоката Амерханова Ф.М.,представившегоудостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Карповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Данилова Н.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, в гардеробе из внутреннего кармана висевшей куртки похитил сотовый телефон мари <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М. После чего, Данилов Н.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему М материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Данилов Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> в гардеробе из внутреннего кармана висевшей куртки из кошелька похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З. После чего, Данилов Н.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Данилов Н.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие, от которых поступили заявления, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Данилов Н.Р. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Данилову Н.Р. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Данилов Н.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Данилова Н.Р. по эпизоду хищения имущества М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Даниловым Н.Р. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Данилову Н.Р. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным при назначении Данилову Н.Р. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Данилова Н.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данилову Н.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Данилова Н.Р. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Данилову Н.Р. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Данилова Н.Р. немедленно в зале судебных заседаний. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов