Приговор в отношении Закирова Р.Н. п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ



Копия                                                                                           Дело № 1-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         27 мая 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого -Закирова Р.Н.

защитника - адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Ш

при секретаре Шигаповой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закиров Р.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств и подавления воли к сопротивлению, нанес не менее трех ударов кулаком в область головы потерпевшего Ш и незаконно потребовал передать <данные изъяты> рублей. Испугавшись противоправных действий Закирова Р.Н., Ш снял с банкомата вышеуказанную сумму и передал Закирову Р.Н.

Преступными действиями Закирова Р.Н., Ш было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека правой окологлазничной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Закиров Р.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно потребовал от Ш передачи денежных средств. На отказ последнего, нанес ему около 3 ударов кулаком в область головы. После чего последний снял с банкомата денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и передал их.

Вина Закирова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков, подсудимый сказал, что у него пропали денежные средства. Ш ответил, что их не брал. Тогда Закиров нанес удары кулаком в область его головы и потребовал снять денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с банкомата и передать ему. После чего потерпевший снял денежные средства и передал их подсудимому. Кроме этого, Ш показал суду, что долгов перед подсудимым у него не было, деньги последнего не брал.

Аналогичные показания потерпевший Ш давал и в ходе предварительного следствия (л.д.13-14,49-50,21-23).

Свидетель О суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ увидел в области головы потерпевшего кровь. Ш рассказал ему, что это Закиров нанес ему удары. После этого Закиров стал требовать у потерпевшего деньги. Последний снял деньги с банкомата и передал их подсудимому.

Аналогичные показания свидетель О давал и в ходе предварительного следствия (л.д.26-27).

Свидетель И показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по сообщению о содержании притона пришел в квартиру О, где находились потерпевший и подсудимый. Там О ему сообщил, что подсудимый избил потерпевшего и вымогал деньги. Впоследствии Ш подтвердил слова О и рассказал, что Закиров Р.Н. нанес ему удары руками в область головы, вымогал у него <данные изъяты> рублей. Сам Закиров первоначально не отрицал факта применения насилия и вымогательства денежных средств у потерпевшего.

Свидетель Т суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно распивали спиртные напитки. Позже от участкового он узнал, что Закиров вымогал деньги у Ш.

Вина подсудимого подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением потерпевшего Ш о привлечении к уголовной ответственности Закирова по факту нанесения ударов и вымогательства денежных средств (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, где описана обстановка в <адрес> (л.д.4-6); чистосердечным признанием Закирова о совершении вымогательства (л.д.8); заключением эксперта, согласно выводам которого у потерпевшего Ш обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека правой окологлазничной области, которое не причинило вреда здоровью (л.д.31); протоколом осмотра предметов, где была осмотрена банковская карта потерпевшего (л.д.46); сообщением <данные изъяты> и выпиской о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с пластиковой карты потерпевшего было снято <данные изъяты> рублей (л.д.52, 53).

Действия Закиров Р.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Закирову, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие у Закирова <данные изъяты>.     

Закиров <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначение Закирову Р.Н. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы, а исправление и перевоспитание осужденного только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Закиров Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.).

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Закирову Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                   Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                          Р.М. Камалов