Копия Дело № 1-120/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 марта 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н. подсудимого Каргина В.А., защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Х при секретаре Шукаревой А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каргина В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каргин В.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес Х три удара рукой по голове и открыто похитил у потерпевшего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей. Каргин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и телесное повреждение в виде кровоподтека затылочной области слева, вреда здоровью не причинившее. Подсудимый Каргин В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Каргин В.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Каргину В.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Каргин В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Каргина В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Каргину В.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, суд считает возможным при назначении Каргину В.А. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Каргина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Каргина В.А. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Каргину В.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов