Порванов Д.А. ч.1 ст.228 УК РФ



Копия                                                                                Дело № 1-117/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                               11 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.

подсудимого - Порванова Д.А.,

защитника - адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ханмурзине Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Порванова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порванов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе незаконно вплоть до обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении кабинета Отдела милиции № 3 «Зареченский» УВД по г. Казани.

Подсудимый Порванов Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против чего стороны не возражают.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Порванов Д.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Порванову Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Порванов Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Порванова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Порвановым Д.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Порвановым Д.А. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Порвановым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Порванову Д.А. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Порванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Порванова Д.А. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Порванову Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный Порванов Д.А. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                  подпись                                   Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                                      Р.М. Камалов