Богатин В.Е. ч.2 ст.159 (5 эпизодов), ч.1 ст.159, п.`в` ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ



Копия                                                                            Дело № 1-115/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                 28 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимого - Богатина В.Е.,

защитника - адвоката Попкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ханмурзине Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богатина В.Е., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у потерпевшей ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у потерпевшей ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес> тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3 и скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Кроме того,, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес> тайно похитил фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4 и скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес> тайно похитил золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 и скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшего ФИО6 автомагнитолу <данные изъяты> и колонки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления.

Кроме того,, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в подсобном помещении на 10 этаже <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей ФИО4 4 зимние шины <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес> тайно похитил золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 и скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь возле <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного во дворе <адрес> тайно похитил автомагнитолу, стоимостью <данные изъяты> рублей и колонки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4 и скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богатин В.Е., находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8 и скрылся с места преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Богатин В.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Богатин В.Е. согласился с предъявленным обвинением и осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Богатину В.Е. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Богатин В.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Богатина В.Е. по эпизодам с потерпевшими ФИО3, ФИО4 (хищение фотоаппарата и автомагнитолы с колонками) и ФИО5 (хищение золотых сережек) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Богатиным В.Е. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, чистосердечные признания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Богатину В.Е.

Суд признает отягчающим наказание подсудимому Богатину В.Е. обстоятельством - рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, того, что Богатин В.Е. совершил ряд умышленных корыстных преступлений в короткий промежуток времени, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богатина В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) (эпизод с потерпевшей ФИО8) на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Богатину В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Богатину В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Богатину В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Богатину В.Е. изменить на заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                                                    Р.М. Камалов

                        Копия верна. Судья:                                                       Р.М. Камалов