Сафиуллин Л.З. п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Копия                                                               Дело № 1-114/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                             14 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.

подсудимого Сафиуллина Л.З.,

защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2

педагоге Г

при секретаре Ханмурзине Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафиуллин Л.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллин Л.З., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук потерпевшего ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти объемом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей. С целью удержания похищенного имущества, Сафиуллин Л.З. нанес удар рукой в область плеча потерпевшего ФИО2., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Сафиуллин Л.З., с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 физическую боль, а потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сафиуллин Л.З. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Сафиуллин Л.З. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Сафиуллину Л.З. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Сафиуллин Л.З. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сафиуллина Л.З. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиуллинам Л.З. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, по делу суд признает совершение преступления <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от участкового.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении Сафиуллину Л.З. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллин Л.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Сафиуллина Л.З. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сафиуллину Л.З. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                    Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                           Р.М. Камалов