Шакиров Р.Р. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия                                                                Дело № 1-7/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                            26 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого- Шакирова Р.Р.

защитника - адвоката Амерханова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакирова Р.Р., <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в частном доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности дивана сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т. С похищенным телефонами Шакиров Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шакиров Р.Р. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>, в ходе чего между М и Ч возникла ссора, и они вышли в сад. Т пригрозила вызвать милицию, в случае, если они не успокоятся. Тогда Шакиров забрал данные телефоны, чтобы Т не смогла вызвать милицию. О том, что он взял телефоны никому не говорил.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установленной.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были огашены показания потерпевшей Т и свидетеля М.

Из показаний Т следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним в гости пришли ранее незнакомые Шакиров Р.Р. и Ч, после чего все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между М и Ч произошла ссора, они оба вышли в огород. Т в это время вместе с Шакировым вышла во двор. Затем Шакиров зашел в дом, она осталась во дворе дома, в дом не заходила. Далее М выпроводил из дома Ч и Шакирова. После этого она зашла в дом и сразу же обнаружила пропажу трех телефонов. Причиненный ущерб от хищения телефонов составляет <данные изъяты> рублей и является для нее значительным (л.д.13-14).

Свои показания Т подтвердила при проведении очной ставки с Шакировым Р.Р. (л.д.40-42).

Из показаний свидетеля М следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов он, Т, Ч, Шакиров и девушка по имени <данные изъяты> распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития между ним и Ч возникла ссора, и они вышли на улицу. Шакиров в это время заходил и выходил из дома. После того как Ч и Шакиров ушли Т сообщила, что у нее похищено три сотовых телефона, принадлежащие потерпевшей (л.д.19-20).      

Свидетель М суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им были задержаны Шакиров и Ч, которые выражались грубой нецензурной бранью. Приехавшие сотрудник милиции при досмотре задержанных обнаружили и изъяли четыре сотовых телефона.

Свидетель И суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. После обеда по поступившей заявке о совершении мелкого хулиганства их экипаж подъехал к <адрес>. В это же время из дежурной части поступило сообщение о совершении кражи. Задержанный Шакиров подходил под описание лица, совершившего кражу. В ходе личного досмотра подсудимого у него были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, похищенные у потерпевшей Т.

Свидетель Ч суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков в <адрес> между ним и свидетелем М произошел конфликт, в ходе которого они вышли во двор дома. Подсудимый вышел к ним на улицу и вновь зашел в дом. После чего они ушли. В тот же день около <адрес> Ч и Шакиров были задержаны сотрудниками милиции и при личном досмотре были обнаружены сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшей Т. До задержания, Ч не знал, что у Шакирова имеются телефоны, принадлежащие потерпевшей. Кроме этого, свидетель показал, что они хотели их вернуть потерпевшей. Почему подсудимый взял телефоны ему не известно.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ч из которых следует, что когда он и подсудимый находились на территории <адрес>, он попросил у Шакирова сотовый телефон, чтобы позвонить. Последний передал телефон марки <данные изъяты> В это время подошел <данные изъяты> и попросил их пройти с ним. В это время Ч спрятал телефон в носок, так как испугался, что телефон могут забрать. Далее в ходе личного досмотра сотрудники милиции из носка изъяли вышеуказанный телефон (л.д.26-27).         

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением Т о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме <адрес>, тайно похитило три сотовых телефона, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения кражи - частный дом <адрес> а также изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> и коробка от сотового телефона марки <данные изъяты> (л.д.4-7), протоколом личного досмотра Шакирова Р.Р., в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты>», сотовый телефон марки <данные изъяты>, четыре залоговых билета (л.д.8), протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.28-29).

Действия Шакирова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что в результате совершения хищения потерпевшей Т причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, так как ее доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении находятся <данные изъяты>, которых она воспитывает и содержит.

К доводам Шакирова о том, что телефон у потерпевшей он забрал, боясь, что последняя вызовет сотрудников милиции, являются несостоятельными и опровергаются собранными по делу доказательствами. Кроме этого, они являются не убедительными и неправдоподобными, так как конфликт произошел между свидетелями Ч и М, в связи с чем оснований опасаться, что потерпевшая вызовет сотрудников милиции у подсудимого не имелось. Кроме этого, подсудимый был задержан спустя два часа после хищения сотовых телефонов, таким образом у него была реальная возможность вернуть телефоны потерпевшей, однако он этого не сделал.     

Суд также отвергает показания свидетеля Ч о том, что они хотели вернуть телефоны. Свидетель Ч как в судебном заседании, так и на предварительном следствии показывал, что до задержания их сотрудниками милиции не знал, что у подсудимого имеются сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшей. Таким образом, его показания неправдоподобны и противоречивы.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шакировым Р.Р. преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Шакиров представляет собой социальную опасность для общества и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шакирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения Шакирову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            Судья:                                                  Р.М. Камалов

         Копия верна. Судья:                                           Р.М. Камалов