Копия Дело № 1-113/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15марта 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н. подсудимых Вахитова К.Ш., Леонтьева Ю.В. и Юсаева Э.И. защитников - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шукаревой А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вахитова К.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Леонтьева Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Юсаева Э.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вахитов К.Ш., Леонтьев Ю.В. и Юсаев Э.И., в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении теплового узла, расположенного в подвальном помещении жилого дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили металлическую дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей, стальную трубу, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Вахитов К.Ш., Леонтьев Ю.В. и Юсаев Э.И. скрылись с места совершения преступления, причинив Ю своими преступными действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Вахитов К.Ш., Леонтьев Ю.В. и Юсаев Э.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержали ранее заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого имеется заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с защитниками, Вахитов К.Ш., Леонтьев Ю.В. и Юсаев Э.И. осознают последствия принятого ими решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Вахитову К.Ш., Леонтьеву Ю.В. и Юсаеву Э.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайства подсудимых удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласились Вахитов К.Ш., Леонтьев Ю.В. и Юсаев Э.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вахитова К.Ш., Леонтьева Ю.В. и Юсаева Э.И. по факту хищения имущества Ю суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Леонтьева Ю.В. <данные изъяты>. С учетом личностей подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Вахитову К.Ш., Леонтьеву Ю.В. и Юсаеву Э.И. наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что Вахитов К.Ш., Леонтьев Ю.В. и Юсаев Э.И. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Вахитова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вахитова К.Ш. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Вахитову К.Ш. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Леонтьева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Леонтьева Ю.В. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Леонтьеву Ю.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Юсаева Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Юсаева Э.И. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Юсаеву Э.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани. В случае обжалования, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов