Приговор в отношении Евстафьева А.П. ч.1 ст.166 УК РФ



Копия                                                                                     Дело № 1-145/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                       04 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Евстафьева А.П.,

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего М,

при секретаре Ханмурзине Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евстафьева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Евстафьев А.П., находясь в помещении гаража гаражного комплекса <данные изъяты> расположенного за домом по <адрес>, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим М и уехал в выбранном направлении.

Подсудимый Евстафьев А.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Евстафьев А.П. осознает последствия принятого им решения, а также, учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Евстафьеву А.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Евстафьев А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Евстафьева А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евстафьевым А.П. преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Евстафьеву А.П. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным при назначении Евстафьеву А.П. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Евстафьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Евстафьева А.П. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Евстафьеву А.П. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                    Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                           Р.М. Камалов