Приговор в отношении Ахмачина А.Г. ч.2 ст.159 УК РФ



Копия                                                              Дело № 1-192/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                          19 мая 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого Ахмачина А.Г.,

защитника - адвоката Гумирова И.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Т,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмачина А.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, Ахмачин А.Г., находясь на лестничной площадке 5-го этажа второго подъезда <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у потерпевшей Т сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев сотовым телефоном, Ахмачин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ахмачин А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Ахмачин А.Г. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Ахмачину А.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Ахмачин А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ахмачина А.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмачиным А.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмачину А.Г., суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, положительные характеристики с места жительства.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Ахмачина А.Г. судимостей за аналогичные корыстные преступления, в том числе за тяжкое преступление, а также того, что данное преступление им совершено по истечению месяца после осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным назначение Ахмачину А.Г. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы и сохранение условного осуждения.

Заявленное в судебном заседании ходатайство потерпевшей Т о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, так как Ахмачин А.Г. имеет судимости.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмачина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

        На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Ахмачина А.Г. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ахмачину А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмачину А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению - отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                              Р.М. Камалов

                        Копия верна. Судья:                                       Р.М. Камалов