Копия Дело № 1-189/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 13 мая 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н. подсудимого - Хабибуллина Э.Р., защитника - адвоката Шайховой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - А, при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хабибуллина Э.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Хабибуллин Э.Р., находясь в подсобном помещении букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил из коробки четыре сотовых телефона: марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему А и скрылся с места преступления, причинив А значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Хабибуллин Э.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Хабибуллин Э.Р. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Хабибуллину Э.Р. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Хабибуллин Э.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хабибуллина Э.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хабибуллиным Э.Р. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому по делу суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание, <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и места жительства, возмещение ущерба потерпевшему. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Хабибуллина Э.Р. судимости за аналогичные преступления против собственности, а также того, что преступление им совершено в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, суд считает невозможным назначение Хабибуллину Э.Р. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Хабибуллину Э.Р. положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Хабибуллина Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хабибуллину Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Хабибуллина Э.Р. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов