Копия Дело № 1-191/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 05 июля 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимого - Чайкина Е.А., защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение № потерпевших П1 и П2, при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чайкина Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мнут, Чайкин Е.А., находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки с флеш-картой объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащие потерпевшей П1, и скрылся с места преступления, причинив П1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, Чайкин Е.А., находясь по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями, нанес потерпевшей П2 три удара ногой в область живота и не менее трех ударов кулаком в область левого плеча, тем самым причинил П2 телесные повреждения в виде кровоподтека передней брюшной стенки, с наличием болезненного уплотнения в мягких тканях, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня), а также телесное повреждение в виде кровоподтека левого плеча, которое не причинило вреда здоровью. Подсудимый Чайкин Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Чайкин Е.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Чайкину Е.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Чайкин Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чайкина Е.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чайкиным Е.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому по делу суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает чистосердечные признания по каждому эпизоду. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, наличия у Чайкина Е.А. судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, а также того, что преступления им совершены в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, суд считает невозможным назначение Чайкину Е.А. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Чайкина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чайкину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (месяц) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чайкину Е.А. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,