приговор в отн. Насртдинова Ф.Р. по ст. 158 ч. 2 п. в; ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ



         

                                                                            Дело № 1-332/2011года

                                                     ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                               12августа2011года.

СудьяКировского <адрес> Республики ТатарстанКочемасов А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшегопомощникапрокурораКировского районагорода КазаниЗамалиева Э.Н.;защитника - адвоката Стебо А.А.; представившейордер ,удостоверение; подсудимогоНасртдинова Ф.Р.;потерпевшего П..,представителей потерпевших:Ф., Ж..;при секретареГрушевой Э.Ф.-рассмотревв открытом судебном заседании,в порядке главы40УПК РФ,материалы уголовного дела в отношении:Насртдинова Ф.Р., <данные изъяты> -обвиняемого в совершениипреступлений,предусмотренных пунктом «в» частью2статьи158,частью 2статьи325,частью1статьи159,частью1статьи159УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Насртдинов Ф.Р.в ДД.ММ.ГГГГ,находясь в кафе «<адрес>,из кармана куртки П..тайно похитил денежные средства в в размере .... рублей,причинив потерпевшему значительный материальный ущерб науказанную сумму.

Он же в указанное выше время,находясь в указанном выше месте,из кармана куртки П.тайно похитил документы на имя последнего,а именно паспорт гражданина РФ,страховое свидетельство государственного пенсионного страхования,страховой медицинский полис обязательного страхования граждан,сберегательную книжку «<данные изъяты>».

Он же,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в помещении <адрес>,с целью получения займа,воспользовался похищенными ранее документами П.,указал заведомо ложные сведения о себе,что является основным условием для выдачи займа.Далее он заключил с ООО «<данные изъяты>» договор займа на сумму ... рублей,заранее не намереваясь исполнять свои обязательства,причинив тем самым организацииматериальный ущерб на указанную сумму.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в магазине <адрес>,воспользовался похищенными ранее документами П.,указал заведомо ложные сведения о себе,что является основным условием для выдачи кредита.Далее он заключил с ООО «<данные изъяты>» кредитный договор на сумму ... рублей для приобретения мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей,заранее не намереваясь исполнять свои обязательства. Подсудимый распорядился похищенным имуществом по своемуусмотрению,причинив организацииматериальный ущерб на сумму ... рублей..

В ходе ознакомления с материалами дела и всудебном заседании, подсудимыйзаявилходатайствоорассмотрении дела впорядке особого судебного разбирательстваипояснил,что ходатайствозаявил добровольно,после консультации с защитником,последствия постановления приговора ему понятны. Данноеходатайство поддержалего защитник,возражений со стороны представителя государственного обвинения,потерпевшего,представителей потерпевшихне поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый призналпо всем эпизодамполностью,судья приходит к выводу об обоснованности обвинения.

    В судебном заседании представитель государственного обвинения просил по эпизоду,связанного с хищением имущества потерпевшего П..,исключить признак части2статьи158УК РФ - кража«из одежды,находившейся при потерпевшим».Судья считает занятую позицию прокурора обоснованной,исключает данный признак из обвинения,предъявленномуподсудимому.

Действия Насртдинова Ф.Р. судья квалифицирует:-по краже имущества П.по пункту «в» части2статьи158УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года - ФЗ) - кража,то есть тайное хищениечужого имущества,совершенный с причинениемзначительного ущерба гражданину; по краже документов у П.- почасти2статьи325УК РФ- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа,совершенное из корыстной заинтересованности; по эпизоду с ООО «<данные изъяты>» - по части1статьи159УК РФ- мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года - ФЗ); по эпизоду с ООО «<данные изъяты>» -по части1статьи159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года - ФЗ).

При назначении наказания судьяучитывает характер и степень общественной опасностипреступлений, данные о личности подсудимого,влияниеназначенногонаказанияна его исправление,условия жизни семьи.

    Преступленияотносятся к категориисредней и небольшой тяжести.

Вину в совершенном преступлениион признал полностью,имеет <данные изъяты>,написал чистосердечные признательные показания,имеет <данные изъяты>,добровольно возместил всем потерпевшим ущерб,данныеобстоятельствапризнаются обстоятельствамисмягчающими его наказание и не находит по делу отягчающих обстоятельств.

    С учетом обстоятельств,изложенных выше,тяжестипреступлений,личностиподсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства,судья считает,что его исправление возможно без изоляции от общества, применяет при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы требованиястатьи 73УК РФ,не применяет ему дополнительное наказание.

     При определении окончательного наказаниясудья основывается требованиями перерасчета наказаний,предусмотренных статьей71УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясьст.307-309,316УПК РФ,судья,

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Насртдинова Ф.Р. в совершении преступлений,предусмотренныхпунктом «в»частью 2статьи 158УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года - ФЗ); частью2статьи325УК РФ; частью1статьи159УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года № 26-ФЗ); частью1статьи159УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года - ФЗ)и назначить наказание: -по пункту «в» части2статьи158УК РФ в виделишения свободы на срок02 (два) года безограничения свободы; -по части2статьи325УК РФв виде исправительных работ сроком6 (шесть) месяцев с удержанием10%заработной платы в доход государства; -по части1статьи159УК РФв виде лишения свободы на срок1 (один) год; -по части1статьи159УК РФв виде лишения свободы на срок1 (один) год.

В соответствиис частью2статьи69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказаниев виде лишения свободы на срок3 (три) года.

    На основаниистатьи73УК РФ назначенное наказание определитьусловно сиспытательным сроком3 (три) года.Обязать осужденного не менять без согласования со специализированным органом место жительства,являться регулярно для регистрации,своим поведением доказать исправление.

Меру пресеченияосужденномуоставить прежнейдо вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст.317УПК РФ,через <адрес> суд <адрес>.

    В случае обжалования, осужденныйвправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществления своей защиты своему защитнику,ходатайствовать перед судомо допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.

                                        

Приговор вступил взаконную силу 23.08.2011 года Судья                                                                  А.Н.Кочемасов