приговор в отн. Нигматзянова Р.Р. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                             Дело № 1-290/2011 года

                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 19 июля 2011 года

    Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Олениной А.А.;подсудимого - Нигматзянова Р.Р.; защиты - адвоката Шайховой Л.И.,представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Нигматзянова Р.Р., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Нигматзянов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу озера <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 спала, тайно похитил у нее с шеи цепочку из желтого металла стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, на предварительном слушании, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном порядке судебного разбирательства ему понятны.

    Защита поддержала заявленное ходатайство.

    Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не поступило.

    Вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Нигматзянова Р.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в УК РФ») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судьяучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление.

    Он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести.

    Вину подсудимый в совершении преступления признал полностью, написал <данные изъяты> в правоохранительные органы, положительно характеризуется по месту жительства, через сотрудников милиции возместил потерпевшей ущерб, что согласно ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судья по делу признает <данные изъяты>.

Судья учитывает изложенные выше обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имевшего <данные изъяты> при совершении преступления, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигматзянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить с делом.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года. Судья                                                                А.Н. Кочемасов