Приговор в отношении Казаковцева С.Г. п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Копия                                                              Дело № 1-260/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                      20 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.,

подсудимого - Казаковцева С.Г.,

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казаковцева С.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Казаковцев С.Г., находясь в парке <данные изъяты>, расположенном напротив <адрес> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес удар рукой по лицу потерпевшего Н, от которого последний упал на землю. После чего, Казаковцев С.Г. открыто похитил из паспорта, находящегося во внутреннем кармане верхней одежды потерпевшего, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Н телесные повреждения в виде раны нижней губы, которая вреда здоровью не причинила и материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Казаковцев С.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе проведения предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Казаковцев С.Г. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Казаковцеву С.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Казаковцев С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Казаковцева С.Г. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной в виде чистосердечного признания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

          Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, наличия у Казаковцева С.Г. судимость <данные изъяты>, относящееся к категории тяжких, суд считает невозможным назначение Казаковцеву С.Г. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения нему положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

          На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Казаковцева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Казаковцеву С.Г. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства - <данные изъяты>, вернуть по принадлежности - потерпевшему Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                    Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                           Р.М. Камалов